Cine

publicidad
21 de julio de 2011 • 09:21

ACTIVIDADES DE ESPECTACULOS PARA EL FIN DE SEMANA

La siguiente es la lista correspondiente a los espectáculos que se desarrollarán en Capital Federal y el Gran Buenos Aires este viernes, sábado y domingo.



VIERNES 22 - Ricardo Montaner en el teatro Gran Rex (Corrientes 857), a las 21.30, repite sábado y domingo.



- Marcela Morelo en teatro Colonial de Avellaneda, a las 22.



- Juan Falú en Ciudad Vieja de La Plata, a las 21.



- Raly Barrionuevo en XLR de San Miguel, a las 22.



- Litto Nebbia en la Bodega del teatro Auditorium de Mar del Plata, a las 22, repite el sábado.



- Recitales en La Trastienda Club (Balcarce 460): - Viernes 22: Canto 4, a las 21, Doña María & Tremor, a las 23.30.



- Sábado 23: Papando Moscas, a las 16, El Natty Combo, a las 21, "Noches Sabineras" por Antonio García de Diego y Pancho Varona, a las 23.30.



- Domingo 24: Noches Sabineras, a las 21.



- Los Amados en el teatro Siranush (Armenia 1353), a las 21, repite el sábado.



- María José Demare en el Centro Cultural Haroldo Conti (Libertador 8151), a las 21.



- QV4 en el teatro Margarita Xirgu (Chacabuco 875), a las 21, repite el sábado.



- Los Musiqueros, a las 16, Ramiro Gallo y la Orquesta Arquetípica en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.30.



- Recitales en el teatro Sha (Sarmiento al 2200): - Viernes 22: Raúl Barboza, a las 21.30.



- Sábado 23: Susana Rinaldi, Amelita Baltar y Marikena Monti, a las 21.30.



- Recitales en el CAFF (Sánchez de Bustamante 764): - Viernes 22: Quasimodo Trío y Daniel Binelli, a las 22.



- Sábado 23: Denotas Cadenas, Sonia Possetti, a las 22.



- Domingo 24: Néstor Marconi, a las 21.30.



- Recitales en el teatro ND Ateneo (Paraguay 918): - Viernes 22: Hugo Varela, a las 21, Alfredo Abalos, a las 23.30.



- Sábado 23: Hugo Varela, a las 21, Improcrash, a las 23.30.



- Susana Ratcliff en Espacio Tucumán (Suipacha 140), a las 20.



- Adriana Nano en Casa de la Cultura del Fondo Nacional de las Artes (Rufino de Elizalde 2831), a las 20.



- Recitales en Samsung Studio (Balcarce 433): - Viernes 22 y Sábado 23: Alejandro Balbis, a las 21.30.



- Recitales en Clásica y Moderna (Callao 892): - Viernes 22: Santiago Kovadloff-Marcelo Moguilevsky-César Lerner, a las 22.



- Sábado 23: Amelita Baltar & Horacio Molina, a las 22, Pablo Novak & Roberto Antier, a las 23.30.



- Domingo 24: Lucila Gandolfo & Ezequiel Rocha, a las 20.30.



- Canto Vocal Eusemos, Dúo Sara-Concilio en Viernes Nacionales de Sadaic en Auditorio "Tita Merello" de Radio Nacional (Maipú 555), a las 19.



- Lorena Astudillo y Oscar Laiguera en Teatro Unión Ferroviaria (Independencia 2880), a las 21.



- Recitales en la Perla del Once (Rivadavia al 2800), a las 21.30: - Viernes 22: María Rosa Yorio, a las 21.30.



- Sábado 23: Alejandro Medina, a las 21.30.



- Recitales en Boris (Gorriti 5568): - Viernes 22: Hernán Jacinto, a las 22.



- Sábado 23: Walter Gandini, a las 22.



- Orquesta Típica Ciudad Baigón en el teatro Goñi (Cochabamba 2536), a las 21.



- La Chicana en el Centro Cultural Torquato Tasso (Defensa 1575), a las 22, repite el sábado.



- Guillermon Klein en el hall central "Carlos Morel" en el teatro San Martín (Corrientes 1530), a las 19, repite el sábado.



- Orquesta Sinfónica Nacional en el Auditorio de Belgrano (Virrey Loreto y Cabildo), a las 21.



- Fabián Rodríguez en Café Homero (Cabrera 4946), a las 21.30.



- Recitales en Notorious (Callao 996): - Viernes 22: Beto Caletti, a las 22, Jam Session Jazz, a las 24.



- Sábado 23: Feijoda, Roda De Samba, a las 17, Roberto "Fats" Fernández, a las 24.



- Domingo 24: María Paula Godoy, a las 21.30.



- Recitales en Jazz & Pop (Paraná 340): - Viernes 22: Martínez-Mayor-Puertas, a las 21.30, Quintino Cinalli, a las 24.



- Sábado 23: Manuel Fraga, a las 21.30, Ricardo Pellican, a las 24.



- Domingo 24: Jam Session, a las 21.30.



- Recitales en Thelonious (Salguero 1884): - Viernes 22: Ricardo Cavalli, a las 21.30, Hard Bop Sextet, a las 24.



- Sábado 23: Fernando Tarrés, a las 21.30, Valentino Jazz Bazar, a las 24.



- Recitales en La Biblioteca (Marcelo T. de Alvear 1155): - Viernes 22: Leo Masliah, a las 21.



- Sábado 23: Marikena Monti, a las 21.



- Recitales en Niceto Club (Niceto Vega 5510): - Viernes 22: Boom Boom Kid, a las 21, Invasión, a las 24.



- Sábado 23: Mimi Maura, a las 21.30.



- Domingo 24: Boom Boom Kid, a las 21.



- Recitales en NoAvestruz (Humboldt 1857): - Viernes 22: Brian Chambouleyron, a las 21.30.



- Sábado 23: "Manipulaciones de tu cuna fue un conventillo", con la dirección de Diego Starosta, a las 21, "El diario de Carmen" de Luis Cano, a las 23.



- Recitales en la Peña del Colorado (Güemes 3655): - Viernes 22: Dúo Degano-Cardozo, a las 22.



- Sábado 23: Georgina Hassan, a las 22.



- Recitales en La Paila (Costa Rica 4848): - Viernes 22: Fernando Zappa, a las 22.



- Sábado 23: Sandra Peralta, Leandro Caciani, a las 22.



- Domingo 24: Video Social Club, a las 21.30.



- Recitales en los 36 Billares (Av. de Mayo 1265): - Viernes 22: Opus 4, a las 21.30.



- Sábado 23: María Graña & Esteban Morgado, a las 21.



- Recitales en el Velma Café (Gorriti 5520): - Viernes 22: Improcrash, a las 17, Zully Goldfarb, a las 21.



- Sábado 23: "Aventuras en Laboratoons" de Sebastián Gatti, a las 17, Los últimos románticos, a las 21.



- Domingo 24: Zeide Shike con Divina Gloria, a las 19.



- Herman Ringer en el ciclo "Emergencia" en la sala "Osvaldo Pugliese" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543), a las 23.30.



- Los Musiqueros en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 16.



- Recitales en la sala "Astor Piazzolla" del teatro Auditorium de Mar del Plata: - Viernes 22: Kevin Johansen & The Nada, a las 22.



- Sábado 23: Jaime Torres y su gente, a las 22.



- Recitales en Virasoro Bar (Guatemala 4328): - Viernes 22: Norris Trío, a las 22.30, Isaia-Seitz-Allegretti, a las 24.



- Sábado 23: Pepi Taveira Sexteto, a las 22.30, Arredondo-Carpossi Trío, a las 24.



- Domingo 24: Javi Martínez Grupo, a las 21.30.



- Recitales en Garrick Arte (Avellaneda 1359): - Viernes 22: La Barra del Grillo, a las 16.



- Sábado 23: Los Musiqueros (repite el domingo), a las 16.



- Recitales en teatro 25 de Mayo (Triunvirato 4444): - Viernes 22: Coco Romero, a las 16.



- Sábado 23: El Resorte, a las 16.



- Domingo 24: Coqui Dutto, a las 16.



- Recitales en Peteco´s (Olavarría 848, La Boca): - Viernes 22: Massacre, Sr. Flavio, a las 22.



- Sábado 23: Nonpalidece, a las 22.



- Tinna Coredi & Darío Arostateich en Patio Lorca de Mar del Plata, a las 21.



- MAD en The Roxy Live (Niceto Vega 5542), a las 20.



- Hamacas al Río, Mil Pedazos en Ultra (San Martín 678), a las 21.30.



- Homenaje a Gaby Kerpel en Centro Cultural Ricardo Rojas (Corrientes 2038), a las 21.



- Riddim en el Club Tucumán de Quilmes, a las 22.



- Dread Mar I en Tedeum de Zárate, a las 22.



- Treip y Los Renegados del Diablo, Xampani y Atrocidades en Plasma (Piedras 1856), a las 21.



- Tan Biónica en Auditorio Oeste de Haedo, a las 21.



- Los Gardelitos, El Suburbio, La Sudaka en Club Defensores de Glew, a las 21.



- Sinsemilla en La Junta Bar de Morón, a las 20.



- Torch, Doble Fuerza en City Bar de Martínez, a las 19.



- El Perrodiablo, Edipo Rock en Pura Vida de La Plata, a las 19.



TEATRO - "Hamlet por Hamlet" por Marcelo Savignone en Belisario Teatro (Corrientes 1624), a las 21, repite el sábado.



- "La felicidad según Mabel Rilive" Javier Acebo en Andamio ´90 (Paraná 660), a las 21.



- "Las malas palabras" de Daniel Kusniecka en el teatro Porteño (Corrientes 1630), a las 21, repite el domingo.



- "Trinidad Guevara" de Marianella Morena, con Cecilia Cosera en el teatro Beckett (Guardia Vieja 3556), a las 21.



- "Tango que me hiciste amar" de Jorge Lorenzo, con la dirección de Pedro Utrera en Auditorio Bauen (Callao 360), a las 20.



- "Bodas de sangre" de Federico García Lorca, con la dirección de Juan Carlos Gené en Celcit (Moreno 431), a las 21.



- "Todo" de Rafael Spreglburd en la sala Becket (Guardia Vieja 3556), a las 21, repite el sábado.



- "Día de visita" de Juan Crespo con Edda Díaz en La Tertulia (Gallo 826), a las 20.30.



- "El castigo sin venganza" de Lope de Vega con la dirección de Francisco Civit en El Kafka Teatro (Lambaré 866), a las 21.



- "Borges y Perón juegan al truco" de Jorge Ricci en el Centro Cultural Caras y Caretas (Venezuela 330), a las 21.



- "Hazañas" de Marcelo Katz en el Patio del Aljibe del Centro Cultural Recoleta (Junín 1930), a las 19.30, repite sábado y domingo.



- "Castigo de sábado" de Noemí Morelli en teatro de la Ranchería (México 1152), a las 21.



- "El regalo de mamá" de Pablo Ini, con Carla Vidal y Luis Gianneo en la sala "Orestes Caviglia" del teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), a las 19, repite sábado y domingo.



- "La historia del Señor Sommer" de Xicu Maso, a las 21, "No hay que llorar" de Jorge Gómez, a las 23 en Belisario (Corrientes 1624), repiten sábado y domingo.



- "Cabaré" de Alberto Castrillo Ferrer en El Cubo (Zelaya 3053), a las 21, repite sábado y domingo.



- "Tango y nada más" de Roberto Zuccarino en el teatro Margarita Xirgu (Chacabuco 875), a las 20, repite el sábado.



- "El anatomista" con la dirección de José María Muscari en teatro Regina T/Su (Santa Fe 1235), a las 21, repite sábado y domingo.



- "Los ojos vacíos" de Nicolás Césare en el teatro El Refugio de Banfield, a las 21.30.



- "Coco de París" de Daniel Mañas con Esther Goris en Centro Cultural Caras y Caretas (Venezuela 330), a las 21.



- "El epílogo" de Alejandra Gargiulo en El Timbrazo (Mario Bravo 648), a las 21.30.



- "Donde está Jey Marrón" de Héctor Presa en La Galera (Encantada), Humboldt 1591, a las 19.



- "Desde el alma" con Solange Risuelo en sala "China Zorrilla" El Sábato Espacio Cultural (Uriburu 763), a las 21.



- "Reflejo" con Carito Echegaray en la sala III del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín), a las 20.



- "Sade" de Alejandro Tantanian en Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378), a las 21.



CINE - Ciclo de Cine en el Centro Cultural "Haroldo Conti" (Libertador 8151): - Viernes 22: "El niño" (2005) de Jean Pierre Dardene, a las 19.



- "Fontana" (2009) de Juan Bautista Stagnaro en el Colegio Público de Abogados (Corrientes 1441), a las 20.



- "El retrato postergado" (2009) de Andrés Cuervo en el Ecunhi (Libertador 8465), a las 19.



SABADO 23 MUSICA - Pedro Aznar en el teatro Coliseo (Marcelo T. de Alvear 1125), a las 21.30.



- Raly Barrionuevo en The Roxy de Quilmes, a las 21.



- Meza-Romano-Rowek-Yañez en "Tributo a V8" en Auditorio del Oeste de Haedo, a las 20.



- Rafael Amor en el teatro Centro Cultural El Refugio de Banfield, a las 22.



- Ballet Folclórico Nacional en el Centro Galicia (Bartolomé Mitre 2538), a las 20.



- Carlos Cabral en Centro Lugones de Escobar, a las 21.



- Sara Mamani y Sandra Aguirre, Cecilia Gauna en el Centro Cultural Caras y Caretas (Venezuela 370), a las 21.



- Creole Jazz Band en Jazz Voyeur Club (Posadas 1557), a las 21.



- Tata Cedrón en Espacio Ecléctico (Humberto Primo 730), a las 21.



- María José Demare en Auditorium de San Isidro, a las 21.



- Lidia Borda en Café Vinilo (Gorriti 3780), a las 21.30.



- Anabella Zoch en Hotel Colonial de San Nicolás, a las 22.



- Mario Parmisano en la sala III del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín), a las 21.30.



- Pablo Porcelli Ensamble en el Museo Municipal de Bellas Artes de Luján, a las 22.



- Fenix Jazz Band en la Bodega del Café Tortoni (Av. de Mayo 865), a las 23.



- La Mississippi en Abbey Road de Mar del Plata, a las 22.



- Watchmen en El Teatro Colegiales (Federico Lacroze y Alvarez Thomas), a las 20.



- Loli Molina en el Anexo Centro Cultural Caras y Caretas (Venezuela 330), a las 21.



- Diego Czainik & Blues Train en Tabaco (Estados Unidos 265), a las 21.



- Viejo Empedrado en Tabasco Rock (José Martín 17), a las 21.



- Andrea Alvarez en The Roxy (Casares y Sarmiento), a las 23.



- Pier en Auditorio Sur de Temperley, a las 18.



- El Soldado en La Reina (Rivadavia 7806), a las 24.



- Gazpacho, Hyperknox, Quasar en Mod (Balcarce 563), a las 23.



- Juan Rosasco en Bukowski (Bartolomé Mitre 1525), a las 21.



- Dread Mar I en Microestadio de Morón, a las 20.



- Euforia en Club Los Indios de Morón, a las 22.



- Gauchos Rabiosos en Essenhouse de Quilmes, a las 22.



- 1619 en Unión Rock de Del Viso, a las 22.



CINE - "Femme-Fatale" (2002) "Ga Blow-Out" (1981) de Brian De Palma en el Auditorio Apoc (Bartolomé Mitre 1563), a las 20.



- Filmes en el Cine Club Eco (Corrientes 4940): - Sábado 23: "La habitación verde" (1978) de Francois Truffaut, a las 20.



- Domingo 24: "El prado" (1979) de Vittorio y Paolo Taviani, a las 19.



TEATRO - "Playa Caracol" en la sala "Pablo Picasso" del Paseo La Plaza (Corrientes 1660), a las 16, repite el domingo.



- "La sorprendente historia de Víctor Frankestein" de C.



Velez en la sala Carlos Carella (Bartolomé Mitre 970), a las 17, repite el domingo.



- "Desde el alma" de Santiago Doria en teatro La Mueca (Córdoba 5300), a las 21.



- Caracachumba a la carta en el teatro Picadilly (Corrientes 1524), a las 17, repite el domingo.



- "Borges para niños. El libro de los seres imaginarios" de Marisé Monteiro en el teatro Presidente Alvear (Corrientes 1659), a las 15, repite los domingos.



- "El flautista de Hamelin" con Millie Steigman en la sala Petit del teatro Tabaris (Corrientes 831), a las 17, repite el domingo.



- "Palabrarelios" de Carlos Silveyra en el Espacio Teatro Boedo XXI (Boedo 853), a las 18, repite el domingo.



- "Robinson Crusoe, el mar" de Manuel González Gil y Carlos de Urquiza en la Casona del Teatro (Corrientes 1979), a las 17, repite el domingo.



- Flavia Palmiero y la Onda Verde en teatro Maipo (Esmeralda 443), a las 15, repite el domingo.



- "Si me colgás te mato" de David Señoran en el Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín), a las 21.



- "Tom y Jerry" en el teatro Lola Membrives (Corrientes 1280), a las 17, repite el domingo.



- "Robin Hood" con la dirección de Héctor Presa y la actuación de Osqui Guzmán en el teatro Apolo (Corrientes 1372), a las 16.30, repite el domingo.



- "El fulgor argentino" por el grupo de teatro Catalinas al Sur en El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 923), a las 21.



- "Stefano" de Gabriel Cacace en la sala Apacheca (Pasco 623), a las 22.



- Obras en La Galera -Encantada- (Humboldt 1591): - Sábado 23: "Sana sana colita de rana", a las 15, "Blancanieves y los 8 enanitos", a las 16.30, "Hansel & gretel"; a las 17.30, repite el domingo.



- "La bella Valiente y el príncipe Durmiente", a las 15, "Sana sana colita de rana", a las 17.30, de Héctor Presa en Museo Larreta (Vuelta de Obligado 2155), repite el domingo.



- "Lo que mata es la humedad" de Alberto Catena con Juan Palomino y Adriana Salonia en la sala "Oreste Caviglia" del teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), a las 21.30, domingos a las 21.



- "Hamlet" en versión de Carlos Rivas con Gabriela Toscano en Arriba de Rivas (Estados Unidos 308). Sábados y domingos a las 20.30.



- "Esperando la carroza" en el Museo Larreta (Vuelta de Obligado 2155), a las 21.



- "El gran Circo" de Ariel Bufano en el teatro Regio (Córdoba 6056), a las 16, repite los domingos.



- "Calidoscopio" por el Grupo Kudla en la sala "Solidaridad" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543), a las 16.30, repite el domingo.



- "El caballero de la mano de fuego" de Javier Villafañe en el teatro Presidente Alvear (Corrientes 1659), a las 16, repite el domingo.



- "Urraka" de Luciano Rosso en La Comedia (Rodríguez Peña 1062), a las 17, repite el domingo.



- "El ruiseñor" de Eva Halac, a las 17, "La flauta mágica" en versión del Grupo Babel Teatro, a las 18.30 en La Nube (Jorge Newbery 3537).



- "La idea fija" de Pablo Rotenberg en El Portón de Sánchez (Sánchez de Bustamante 1034), a las 21.



- "Linterna mágica" en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 21.



- "Números primos" de Julia Muzio en Centro Cultural Adán Buenosayres (Eva Perón al 1400), a las 17.



- "Cantando con Adriana" en el teatro Astral (Corrientes 1639), a las 16.30, repite el domingo.



- "Cuando callan los patos" de Lautaro Metral en teatro La Mueca (Córdoba 5288), a las 21.



- "Spaghetti" de Mariano Lossa y Gabriel Pasquini en el teatro Del Pueblo (Roque Sáenz Peña 943), a las 22.30, repite el domingo a las 17.30.



- "Un ovillo con pelusa" de Nelly Scarpitto en la Sala "Tuñón" del Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543), a las 16, repite el domingo.



- Los Cazurros presentan "Invasión" en la sala I del teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062), a las 15 y 17, repite el domingo.



- "Gotitas de primavera" de Gustavo Monje en la sala II del teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062), a las 16, repite el domingo.



- "Marisa y Simón" de Silvina Grinberg en la sala "María Guerrero" del teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), a las 15.30, repite el domingo.



- "Un hombre amable entró a orinar" de Corina Fiorillo en el teatro Anfitrión (Venezuela 3320), a las 21, repite el domingo.



- "Inventario" de Gonzalo Martínez con Malena Soldá en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 21, repite el domingo.



- "El Ratón Pérez va al jardín" de Rubén Roberts, con Cecilia "Caramelito" Carrizo en el teatro Premier (Corrientes 1565), a las 15, repite el domingo.



- - "Doña Disparate y Bambuco" de María Elena Walsh, con la dirección de Juan Carreras, con Fabián Gianola en Centro Cultural 25 de Mayo (Triunvirato 4444), a las 15, repite el domingo.



- "La estrella mochilera" de Rosana Sardi en Auditorio Cendas (Bulnes 1350), a las 15.



- "Dora, la exploradora" en El Nacional (Corrientes 960), a las 16.



- "En el mundo de Caro y Juanchi" en N/Artaza (Corrientes 1743), a las 17.



- "La hora de no dormir" de Anahí Berneri en El Tinglado (Mario Bravo 948), a las 21.



- "Tarántulas" de Cristina Oses en Taller del Angel (Mario Bravo 1239), a las 21.



- "Ergo Sur" en el Teatro del Sur (Venezuela 2255), a las 15.



- "El amor después de los ´60" de Manuel Maccarini en Taller Cultural Nonino (Piedras 580), a las 20, repite el domingo.



DOMINGO 24 MUSICA - Avril Lavigne y Cirse en el Estadio Malvinas Argentinas (Gutenberg 350), a las 19.



- Moris y Antonio Birabent en la sala "Piazzolla" del teatro Auditorium de Mar del Plata, a las 21.30.



- Olga Kaplan en la sala "Guastavino" del Centro Nacional de la Música (México 564), a las 20.



- Héctor Romero y Diego Gallo en el Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín), a las 20.



- Orquesta Atípica Catalinas al Sur en El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 77), a las 22.



- Los Guaranies en la sala III del Centro Cultural Borges (Viamonte y San Martín), a las 20.



- Jorge Gordillo, Rubén Gómez y otros en La Callejera de Parque Patricios (Caseros 3033), a las 16.



- Trío Clásico en el Teatro Colón (Tucumán 1171), a las 16.



- María Ofelia, Javier Benítez, Omar Roldán en Recepciones Helvecia de Loma Hermosa, a las 14.



- Los Gardelitos, Dr. Limón, La Propina en El Galpón de Hurlingham, a las 21.



- Cien Códigos, Mr. Jones Blues Band en Mr. Jones de Ramos Mejía, a las 22.



- Florencia Ruiz en Una Casa (Humberto Primo al 500), a las 21.



TEATRO - "La boticaria" de Verónica McLoughlin en teatro Anfitrión (Venezuela 3340), a las 21.



- "Juguemos todos a jugar" de Marcia Rago en Mediterránea Café (Tucumán 3378), a las 17.



- "Tanguito mío" de Gastón Marioni en la sala Armando Discépolo de La Plata, a las 16.



- "Mini misión 2. Desafío ecológico" de Maximiliano Trento en el Taller del Angel (Mario Bravo 1290), a las 16.



- "Se me murió cantando entre los brazos", de Héctor Presa en La Galera -Encantada- (Humboldt 1851), a las 19.30.



-"Príncipe Azul" de Eugenio Griffero, con la dirección de Elba Degrossi, con Manuel Bello y Ricardo Miguelez en Liberarte (Corrientes 1555), a las 19.30.



"La vuelta al mundo en un violín" de Sergio Feferovich en la sala I del teatro La Comedia (Rodríguez Peña 1062), a las 11.



- Karina Olmedo presenta "El cascanueces y las princesas" en el Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131), a las 10.30.



- "Freno de mano" de Víctor Winer en La Scala de San Telmo (Pje. Giufra 371), a las 17.30.



- "Como arena entre las manos" con Ana María Cores en teatro Tadrón (Niceto Vega 4802), a las 17.30.



- "Patas a la obra" de Mariana Barransegui y la dirección de Walter Velázquez en Liberate (Corrientes 1555), a las 15.



- "Confesiones de la vagina" de Pablo Misacantano en teatro del Centro (Sarmiento 1249), a las 20.



- "El espermatozoide alienado" de y por Pablo Misacantano en teatro del Centro (Sarmiento 1249), a las 21.30.



- "Proyecto Alaska" de Sergio Souza en El Vitral (Rodríguez Peña 344), a las 21.



- "Voces lorquianas" de Ricardo Aldemar en La Manzana de las Luces (Perú 272), a las 21.



- "El ratón del invierno" por el Grupo de titiriteros de Catalinas en El Galpón Catalinas Sur (Benito Pérez Galdós 93), a las 16.



CINE - "Ojos bien cerrados" (1999) de Stanley Kubrick en el Centro Cultural Caras y Caretas (Venezuela 330), a las 17.



- "Afterlife" (1998) de Hirokazu Koreeda en el Banfield Teatro Ensamble de Lomas de Zamora, a las 19.

Télam