0

SE CONOCIERON LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS FLORENCIO SANCHEZ 2011

13 dic 2011
13h24
actualizado a las 13h24
  • separator
  • comentarios

Rodrigo de la Serna, Claudia Lapacó, Laura Novoa, Pablo Alarcón, Emilia Mazer y Rita Terranova son algunos de los artistas nominados a los premios Florencio Sánchez por la actividad teatral del 2011.



En la ceremonia que tendrá lugar la última semana de marzo en el porteño teatro Regina se entregarán los galardones a la trayectoria a los creadores Sergio Renán y Laura Yusem.



El jurado de esta nueva edición está conformado por Miguel Jordán, Carlos Llorens, Luis Mazas, José Miguel Onaindia y Ana Seoane.



Las lista de nominados por rubro es la siguiente: Actriz: Maricel Alvarez ("Hécuba o El Gineceo canino"), Claudia Cantero ("La familia argentina"),Claudia Lapacó ("Filosofía de vida") y Laura Novoa ("Calderón").



Actor: Pablo Alarcón ("Edipo.com"), Paulo Brunetti ("Las heridas del viento"), Rodrigo de la Serna ("Lluvia constante") y Luciano Suardi ("Hacia donde caen las cosas").



Actriz de Reparto: Analía Couceyro ("Las islas"), Emilia Mazer ("Vuelo a Capistrano") y Rita Terranova ("Noche de reyes").



Actor de Reparto: Horacio Peña ("Hamlet"), Pablo Razuk ("Yocasta") y Diego Velázquez ("Las islas").



Autor Nacional: Cristina Escofet ("Bastarda sin nombre"), Santiago Loza ("Matar cansa", "He nacido para verte sonreír"), Federico Olivera ("Volverte a ver") y Martín Flores Cárdenas ("Mujer armada, hombre dormido").



Director: Emilio García Wehbi ("Hécuba o El Gineceo canino"), Héctor Levy-Daniel ("Yocasta") y Alejandro Tantanián ("Las islas", "Blackbird").



Escenografía: Magalí Acha ("La patria fría", "Esa no fue la intención 2"), Oria Puppo ("Blackbird") y Ariel Vaccaro ("Se alquila con una condición").



Vestuarista: Gabriela Fernández ("Salomé de chacra"), Magda Banach ("Mateo", "Niñas mal") y Cecilia Zuvialde ("Yocasta", "En el campo").



Iluminación: Alejandro Le Roux ("En el campo", "Salomé de chacra"), Leandra Rodríguez ("Antígona Vélez", "Spagetti") y Matías Sendón ("He nacido para verte sonreir", "Ulises no sabe contar") Música: Malena Graciosi ("Yepeto"), Luis María Serra ("Ceremonia secreta") y Sergio Vainikoff ("Yocasta", "Hamlet el señor de los cielos").



Musical: "Noche de reyes", "Boccato di cardinale" y "Las mujeres de Fellini".



Actriz en Musicales: Laura Conforte ("La novicia rebelde"), Florencia Otero ("Noche de reyes") e Ivana Rossi ("Bocato di cardinale").



Actor en Musicales: Rodolfo Valss ("La novicia rebelde"), Omar Calicchio ("Boccato di cardinale") y Pablo Sultani ("El pasajero").



Revelación Femenina: Cecilia Czornogas ("En el campo"), Soledad Fandiño ("Ceremonia secreta") y Maia Francia ("Otros gritos").



Revelación Masculina: Marco Antonio Caponi ("Filosofía de vida"), Ezequiel Tronconi ("¡Qué bueno que estés acá!") y Abian Vainstein ("Yocasta").



Unipersonales: Emiliano Dionisi ("Perderte otra vez"), Diego Gentile ("Matar cansa"), Roxana Randón ("Bastarda sin nombre") y Germán Rodríguez ("Rodeo").



Espectáculos Extranjeros: "22.13 hrs."(Francia), "La reina de la belleza" (España) y "Las malas palabras" (México).

Télam

compartir

comentar

  • comentarios
publicidad
publicidad